Ковролин – это мягкое напольное покрытие, внешне несколько схожее с ковром. Отсюда и название. Оно предназначено для того, чтобы закрывать пол в помещении целиком. Существуют различные виды ковролина, которые можно классифицировать по следующим характеристикам.

Способ производства 

 

Тканый материал производится аналогично коврам. Сетчатое основание из джута оплетается нитями пряжи. Получается покрытие с высокими качественными характеристиками, но также и довольно дорогостоящее.

Тафтинговое ковровое покрытие изготавливается по следующей технологии: основа прошивается нитями ворса, которые закрепляются клеем. Хорошее качество при доступной цене. 

Иглопробивной способ изготовления мягкого настила предполагает использование специальных игл для обработки уложенного на основу волокна. В результате получается плотное прочное напольное покрытие без ворса, внешне напоминающее фетр, и при этом относительно недорогое. 

Флокированный вид производится из синтетического волокна под воздействием электротока. В полихлорвиниловую основу впаивается наэлектризованный ворс.  Получается покрытие, устойчивое к воде и износу, простое в уходе.  

Материал изготовления 

Натуральный  ковролин производится с использованием шерсти или растительных волокон – кокоса, хлопка, льна, джута, сизиала.  Они должны составлять не менее 1/5 в материалах, идущих на изготовление изделия. Чем больше процент натуральных волокон, тем дороже  покрытие.

На изготовление синтетического ковролина идут полиакрил, полиамид, полиэстер, полипропилена. Наиболее оптимальное соотношение «цена/качество» у покрытия с ворсом из полиамида. Такое изделие способно прослужить полтора десятка  лет. Эксплуатационный срок более дешевых напольных покрытий  из полиэстера или полипропилена почти вдвое меньше.

Для улучшения характеристик синтетического материала в последнее время для его изготовления стали использовать суприм или терклон, получаемые из химически и термически обработанных волокон полипропилена. Своей мягкостью такое изделие схоже с натуральным изделием, выгодно отличаясь от него более высокой износостойкостью.

Различают петлевой или ворсовый ковролин. Петлевой характеризуется упругой структурой, высокой устойчивостью к износу. Петлевые покрытия могут быть одноуровневыми с цельными петлями одной высоты и многоуровневыми с петлями разной высоты, создающими объемный рисунок.

Ворсовый материал классифицируют в соответствии с высотой ворсинок.

  • Коротковорсовый, ворсинки высотой до 5 мм;
  • Средневорсовый, ворсинки высотой 5-10 мм; 
  • Высоковорсовый, ворсинки высотой10-40 мм. 

Более подробную информацию вы можете узнать у менеджера нашей компании.

Тип покрытия 

виды ковролина Крым

Скролл представляет собой многоуровневое плетение из пряжи различных оттенков с комбинацией ворсинок разной высоты. За счет этого достигается объем и фактурность поверхности,  износостойкость покрытия. Подходит для укладки в помещениях даже с высоким уровнем проходимости.

Катлуп, напоминающий плетением скролл. За счет чередования низких петель со стриженными достигается большая визуальная объемность.

Велюр – покрытие с коротким ворсом, обеспечивающим гладкую равномерную  поверхность. Распушенные ворсинки придают  изделию вид, походящий на велюровый материал. Выпускается в мягкой (бытовой) и жесткой (офисной) форме.

Бербер – ковролин с крупным ворсом, который образуют разновысокие  петли.

Шегги – крупноворсовое покрытие, скрученные заостренные кверху петли предупреждают визуальное сливание  в общую массу.

Саксони характеризуется зернистой структурой и ровной поверхностью за счет крученых стриженых нитей.

Для фризе характерны ворсинки в форме кудряшек, которая достигается термической обработкой.  Представлен несколькими вариантами – петлевым, объемным многоуровневым, с разрезным ворсом. Эксплуатационное преимущество данного типа ковролина  заключается в быстром распрямлении после приминания. 

Обращайтесь в нашу компанию, что профессионально постелить ковролин. В Симферополе мы оказываем профессиональные услуги с 2009 года.

Плюсы и минусы ковролина

Плюсы мягкого коврового изделия очевидны. Это:

  • Износоустойчивость.
  • Широта ассортимента, позволяющая удовлетворить любые потребности и вкусовые предпочтения пользователей.
  • Экологичность. Искусственные ковровые покрытия не вызывают аллергии, не выделяют вредных для здоровья веществ. Экологичность натурального ковролина понятна, поскольку на его изготовление идет шерсть и растительные волокна.
  • Высокий уровень тепло- и звукоизоляции.
  • Многие производители в ходе изготовления обрабатывают ковролин специальными инсектицидными составами против клещей и моли.

Минусов у ковролина практически нет. Кроме:ковровые покрытия не любят высокую влажность, могут утратить первоначальную расцветку, потускнеть. Нуждаются в тщательном уходе, некоторые загрязнения, особенно жидкие, удаляются с большим трудом. Поэтому такие изделия требуют особой аккуратности в эксплуатации. 


 

Comments System WIDGET PACK