Коммерческий линолеум – это распространенный тип напольного покрытия, выпускаемый шириной до двух метров. Ввиду особенностей своего строения и других факторов, технология его монтажа несколько отличается от укладки стандартного материала.

 Настил коммерческого линолеума в Симферополе мы проводим двумя различными методами:

  • с образованием плинтуса посредством загиба полотна покрытия на стены;
  • без образования загиба. При этом покрытие обрезается по линии стены с зазором примерно в один сантиметр. Необходимость в таком пространстве между линолеумом и стенами связана с возможностью теплового расширения покрытия.

Первый вариант укладки зачастую производится в промышленных помещениях, так как позволяет существенно упростить процесс уборки и предотвратить повреждение стен. Второй способ чаще применяется в различных административных и жилых помещениях, так как выглядит более эстетично.

Инструмент для укладки материала

инструмент для монтажа коммерческого линолеума

 

Существует несколько способов укладки коммерческого линолеума (стоимость различна) без образования загибов:

  • насухо;
  • на двухсторонний скотч;
  • на клеевую основу. Благодаря своей надежности, данный тип укладки пользуется особой популярностью.

Что же касается стыков между полотнами покрытия, их тщательно приклеивают к основе либо сваривают специальным паяльным инструментом и сварочным шнуром. Также в этом случае возможно использование так называемой холодной сварки

Технология монтажа

Наша компания занимается укладкой коммерческого линолеума в Симферополе и Крыму с 2009 года. При этом наиболее часто мы используем технологию работы с клеевой основой.

В зависимости от площади помещения может быть использовано одно либо несколько рулонов материала. Весь перечень выполняемых работ по укладке полотен состоит из следующих этапов:

  1. Приклеивание первого полотнища покрытия. Для этого его раскладывают на подготовленной специальным образом основе и обрезают. При этом учитывается способ соединения листов с плинтусом и стеной. Далее материал отворачивают от стены на две трети, скатав его в свободный рулон. С помощью специального шпателя с зубцами производится распределение акрилового клея. При этом следует учитывать следующее: если пол выполнен из материалов с большой абсорбирующей способностью, расход клея составляет один литр на площадь от четырех до пяти квадратных метров, при работе с неабсорбирующими материалами – один литр на пять-шесть квадратных метров. Полосу линолеума шириной 10-15 сантиметров по обе стороны стыка не проклеивают. После первой половины рулона переходят ко второй. Затем изделие полностью разворачивают и тщательно выравнивают от центра до краев специальным катком-валиком с целью предотвращения образования под материалом пузырей, наполненных воздухом.
  2. Приклеивание остальных полотен покрытия. Во время их укладки делается нахлест около трех сантиметров. Ширина нахлеста зависит от особенностей рисунка полотнищ. Рулон скатывается и производится проклеивание основы, однако полоска возле стыков остается сухой. Далее полотна придавливаются специальным катком и производится их подрезка. Затем покрытие проверяют на наличие воздушных пузырей, простукивая резиновой киянкой. При наличии участков с глухим звуком пузырьки выдавливают от центра к краю, если же это невозможно, коммерческий линолеум на их месте прокалывают шилом, а затем придавливают к клеевой основе.
  3. По истечению двух суток после основного проклеивания производится работа с кромками и стыками (а именно их прирезка и приклеивание). Для этого по линии соединения прикладывают длинную линейку и прорезают слои линолеума, наложенные друг на друга. Дальше края полотнищ отгибают и проклеивают, крепко придавливая. Избыток клея, вышедший из-под покрытия после придавливания, стирают мягкой тканью. В случае образования большого зазора между краями рулонов его заполняют расплавленным сварочным шнуром либо клеем.
  4. Далее следует крепление плинтусов. Для этого в стенах помещения, в котором ведутся работы, просверливаются отверстия и в них вставляются дюбели. Проводится закрепление плинтусов саморезами. Если основа пола выполнена из дерева, для нормальной вентиляции следует предусмотреть расстояние между плинтусом и линолеумом, положив между ними кусок данного материала. После установки плинтусов по всему периметру помещения его убирают. Помимо нормальной вентиляции, данная операция делает возможным свободное расширение покрытия под действием высоких температур.
  5. Завершающим этапом укладки коммерческого линолеума является монтаж пороговых планок. Данные элементы должны подходить к рисунку полотна и гармонировать с общим стилем всей комнаты. Сверлом для кирпичной кладки в основании пола делаются отверстия, в которые вставляют пластиковые дюбели. При этом планки к порогам крепят шурупами, что позволяет закрыть края напольного покрытия в одной комнате и начало покрытия в соседнем помещении. 

Видео-пример

 

Компания HELPFLOOR предлагает воспользоваться в Симферополе профессиональной услугой монтаж коммерческого линолеума. Цена работы уточняется после осмотра объекта, обговаривается один раз и больше не меняется.

 

Оставить заявку

 

 

 Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с условиями предоставления и обработки персональных данных

 


 

Comments System WIDGET PACK